Estado del contenido: caso práctico de ingeniería representativo para la planificación de sitios web. No identifica ni reclama un pedido completado de un cliente específico. Todos los valores del recipiente son valores de referencia de ingeniería preliminares. La fabricación final requiere condiciones de servicio confirmadas, jurisdicción aplicable, planos aprobados y cálculos formales del recipiente a presión.
| Capacidad del compresor | Presión de trabajo | Capacidad del receptor | Acuerdo |
| 41,6 m³/min FAD / aprox. 315 kW | 7,5 bar(g) | 10.000 L | Vertical |
Este caso práctico de ingeniería se ha desarrollado para una planta de semiconductores donde el aire comprimido es un recurso esencial para la producción, no un servicio secundario. Los usuarios típicos incluyen aire para instrumentación, aire para válvulas, actuadores neumáticos limpios, aire para mantenimiento y determinados servicios de proceso que no entran en contacto con el producto. El objetivo del depósito no es simplemente aumentar el volumen de almacenamiento nominal, sino crear una capacitancia neumática controlada entre el suministro del compresor y la demanda de la planta, de modo que las pequeñas discrepancias de flujo no se manifiesten inmediatamente como una perturbación de presión en la tubería de entrada. La planta de referencia opera de forma continua con una demanda base crítica y cambios sincronizados breves a medida que las herramientas de proceso o los módulos auxiliares cambian de estado. Debido a este patrón operativo, la selección del depósito debe coordinarse con la capacidad del compresor, los puntos de ajuste de presión, el tratamiento del aire, la resistencia de las tuberías y la presión mínima aceptada por el equipo de producción. En este caso, el compresor seleccionado proporciona aproximadamente 38,6 m³/min de caudal de aire directo a 8,5 bar(g), y el depósito ofrece 8500 L de almacenamiento nominal en una disposición vertical.
El objetivo de ingeniería es lograr un rendimiento estable de la planta, en lugar de maximizar el tamaño del tanque. La planta requiere aire libre de aceite, muy seco y bien filtrado, con un control documentado de la contaminación y la humedad. Un receptor demasiado pequeño puede permitir cambios rápidos de presión y una actividad de control excesiva; un receptor mucho más grande de lo necesario puede ocupar espacio valioso y ralentizar la respuesta del sistema durante el llenado. Por lo tanto, este caso equilibra el almacenamiento útil, el comportamiento del control del compresor y las limitaciones de instalación. Además, considera el receptor como un recipiente a presión que requiere un diseño formal conforme a la normativa, trazabilidad de los materiales, boquillas protegidas, drenaje fiable y dispositivos de seguridad del tamaño adecuado. Las dimensiones y el espesor del recipiente indicados son valores de referencia preliminares para la planificación del proyecto. Demuestran cómo un fabricante de recipientes a presión a medida puede coordinar el conjunto mecánico en torno a una carga de trabajo definida del compresor, pero no sustituyen el cálculo de diseño final requerido por la normativa aplicable a los recipientes a presión.
La planta de semiconductores utiliza aire comprimido para instrumentación, válvulas, actuadores neumáticos limpios, mantenimiento y otros servicios de proceso que no entran en contacto con el producto. Estos usuarios no consumen aire a un ritmo constante. El cálculo de ingeniería asume una demanda promedio de aproximadamente 27,1 m³/min, una carga ligera cercana a 10,5 m³/min y picos combinados cortos que se aproximan a 49,0 m³/min. Estos valores se expresan intencionadamente como un rango de demanda en lugar de un valor nominal único, ya que el rendimiento del receptor está determinado por la diferencia entre la demanda instantánea y el suministro instantáneo del compresor. Cuando el pico supera la salida del compresor, el aire almacenado lo complementa durante un breve período. Cuando la demanda disminuye, el receptor acepta el exceso de suministro y ralentiza el aumento de presión que, de otro modo, provocaría una reacción de control rápida.
La consecuencia de una baja estabilidad de la presión en esta aplicación es práctica: la pérdida de presión de servicio puede generar alarmas, activar bloqueos de herramientas o perturbar el funcionamiento estable de las válvulas de control. Por ello, el receptor se ubica en un lugar donde su volumen almacenado puede influir en el sensor de presión y en los usuarios que necesitan asistencia. Un tanque grande conectado mediante una línea de derivación de tamaño insuficiente puede comportarse como un tanque pequeño, ya que el aire no puede entrar ni salir de él con la suficiente rapidez. Por lo tanto, el proyecto vincula el volumen del receptor con el tamaño de la línea de derivación, las válvulas de aislamiento, las válvulas de retención, la caída de presión del secador y la ubicación del transductor de control del compresor. Durante una auditoría real en planta, se preferiría el registro de presión y caudal segundo a segundo. Cuando estos datos no estén disponibles, los ciclos de producción, el número de máquinas y la sincronización de los eventos pico constituyen la mejor base para definir un requisito de almacenamiento útil.
El requisito del cliente representativo es mantener una presión de producción útil de aproximadamente 8,0 bar(g) al tiempo que se permite una presión aguas arriba suficiente para cubrir las pérdidas de tratamiento y distribución. Por lo tanto, la presión de descarga del compresor se establece en 8,5 bar(g), no porque una presión más alta sea automáticamente deseable, sino porque el sistema debe proporcionar la presión requerida en el usuario más exigente después de incluir filtros, secador, válvulas y tuberías. El entorno operativo previsto son instalaciones de alta limpieza con estricta segregación de servicios, expectativas de redundancia y acceso controlado a los equipos, y el receptor está especificado para un rango ambiente de -10 a +45 °C. El paquete mecánico también necesita acceso de mantenimiento para el drenaje, la válvula de seguridad, el manómetro y los puntos de aislamiento, junto con disposiciones de elevación y cimentación compatibles con el peso del recipiente de aproximadamente 3540 kg.
Antes del diseño final, el cliente o el integrador del sistema normalmente proporcionarían la hoja de datos del compresor, el FAD a la presión seleccionada, el rango de presión de operación, la temperatura máxima de descarga, la secuencia de tratamiento de aire, el punto de rocío requerido, los tamaños de las tuberías, las direcciones preferidas de las boquillas, el área disponible en el piso, las restricciones de elevación y los requisitos del código jurisdiccional. Estos datos son más útiles que una simple solicitud de un "tanque de 8500 L" porque definen cómo debe funcionar el recipiente dentro del sistema. El alcance de la fabricación a medida luego convierte esos requisitos funcionales en un plano de disposición general, un programa de boquillas, un diseño de soporte, una especificación de materiales y un plan de inspección. Esta revisión de ingeniería es especialmente importante cuando el receptor debe reemplazar un recipiente existente sin forzar modificaciones importantes en el sitio a las tuberías o los cimientos.
El concepto de compresión seleccionado es un sistema de compresor de tornillo de servicio/reserva dimensionado para que la producción esencial pueda continuar después de que una unidad se retire del servicio. La unidad de referencia tiene una capacidad de suministro de aire libre de aproximadamente 38,6 m³/min con una potencia nominal de accionamiento de unos 300 kW a 8,5 bar(g). Su filosofía de control es la conmutación automática entre servicio/reserva con rotación de la unidad principal. Esta configuración es apropiada porque la aplicación muestra un funcionamiento continuo con una demanda base crítica y cambios sincronizados cortos a medida que las herramientas de proceso o los módulos auxiliares cambian de estado. El compresor se dimensiona primero para la demanda sostenida del proceso, mientras que el receptor se utiliza para compensar desviaciones de corta duración y proporcionar estabilidad de control. Esta separación de funciones evita el error común de sobredimensionar la capacidad del compresor simplemente para satisfacer un pico que dura solo unos segundos.
Una ventaja clave de este concepto de compresor es su alta disponibilidad para procesos que no pueden tolerar una interrupción prolongada del suministro de aire. El receptor facilita este comportamiento al ralentizar los cambios de presión en el punto de control. En máquinas de velocidad fija o escalonada, el almacenamiento útil permite alargar los intervalos de carga y descarga y reducir los ciclos rápidos. En máquinas de velocidad variable, el almacenamiento permite que el tiempo de accionamiento acelere o desacelere en lugar de tener que responder a cada pequeño transitorio. En estaciones con múltiples compresores, el receptor puede evitar que un pulso de demanda breve arranque innecesariamente una máquina auxiliar o de reserva de mayor tamaño. La lógica de control final sigue perteneciendo al paquete de compresores y al controlador del sistema; el receptor no sustituye la secuencia correcta. Su función es crear un búfer de presión que le da al sistema de control tiempo para tomar decisiones estables.
Los parámetros principales del sistema son 38,6 m³/min de FAD, aproximadamente 300 kW de potencia instalada del compresor y 8,5 bar(g) de presión de descarga del compresor. El colector útil está previsto cerca de 8,0 bar(g), dejando aproximadamente 0,5 bar para pérdidas de tratamiento y distribución en la condición de referencia. La estimación de la demanda media de 27,1 m³/min representa aproximadamente el 70 % de la FAD nominal, lo que deja aproximadamente un 30 % de capacidad nominal entre la demanda media y la potencia nominal del compresor. Este margen no constituye automáticamente capacidad de reserva para futuras ampliaciones; también cubre la variabilidad normal de la producción, las pérdidas por purga del tratamiento cuando corresponda y la incertidumbre en la estimación inicial de la demanda.
El secador desecante seleccionado, con su sistema de filtración final y tren de filtración, debe estar dimensionado para las condiciones de entrada reales y el caudal máximo. La caída de presión a través del sistema de tratamiento debe comprobarse cuando los elementos estén limpios y de nuevo a la presión diferencial máxima aceptable, ya que un receptor no puede compensar un filtro o secador crónicamente subdimensionado. La instrumentación debe incluir la presión de descarga del compresor, la presión del receptor y la presión del colector aguas abajo para que el personal de puesta en marcha pueda distinguir un problema de almacenamiento de una restricción en la tubería o el tratamiento. Cuando el proceso sea sensible a la humedad, el punto de rocío a presión debe medirse aguas abajo del secador en lugar de inferirse a partir de la temperatura de la sala del compresor. Estos detalles hacen que el caso sea representativo de un sistema completo de aire comprimido en lugar de una descripción de equipo que solo incluya el tanque.
El perfil de demanda se caracteriza por un funcionamiento continuo con una demanda base crítica y cambios sincronizados breves a medida que las herramientas de proceso o los módulos auxiliares cambian de estado. Durante un rápido aumento de carga, el controlador del compresor detecta que la presión comienza a descender y ordena una mayor capacidad. El depósito suministra parte del déficit temporal mientras la máquina acelera, carga otra etapa o pone en marcha un segundo compresor. Durante una rápida disminución de la carga, el proceso se invierte: el exceso de suministro del compresor entra en el depósito y se reduce la tasa de aumento de presión. La magnitud de este beneficio depende de la banda de presión utilizable. El volumen geométrico total de 8500 L no es «aire disponible» en condiciones atmosféricas; solo la masa liberada entre las presiones útiles superior e inferior puede sustentar el proceso.
Por lo tanto, la filosofía de control de referencia vincula el dimensionamiento del receptor con los puntos de ajuste reales. Si la planta reduce su banda de presión sin modificar el almacenamiento, los segundos de margen útil se acortan. Si aumenta la presión máxima simplemente para crear más almacenamiento, el consumo de energía y los requisitos del recipiente a presión pueden incrementarse. Un enfoque mejor consiste en definir la presión mínima real del usuario, minimizar las pérdidas de distribución evitables y, a continuación, dimensionar el almacenamiento en torno a la oscilación de presión admisible. En este caso, el recipiente de 8,5 m³ actúa como un amortiguador del sistema en lugar de un depósito de aire de emergencia. Cualquier reserva neumática crítica para la seguridad (por ejemplo, una válvula que deba completar una carrera de seguridad tras la pérdida del compresor) se calcularía por separado y podría requerir un receptor dedicado protegido con válvulas de retención y su propia banda de presión.
La capacidad de referencia del receptor es de 8500 L. Esta selección es plausible para un compresor que suministra 38,6 m³/min FAD, pero el razonamiento no se basa en una regla fija de litros por kilovatio. El volumen del receptor depende del tipo de control del compresor, la frecuencia de ciclo aceptable, la duración del evento pico, las presiones superior e inferior, y si el almacenamiento está centralizado o ubicado cerca de un usuario de alta demanda. En esta aplicación, el recipiente está diseñado para suavizar el sistema principal y absorber los picos cortos descritos anteriormente. Si el registro de campo posterior muestra que una máquina remota causa la mayor parte de la perturbación de presión, un receptor de punto de uso más pequeño cerca de esa máquina podría ser más efectivo que aumentar el almacenamiento central.
Para la revisión de ingeniería, el equipo debe calcular la masa almacenada utilizable entre la presión máxima normal y la presión mínima aceptable del proceso, y luego comparar esa cantidad de aire con el déficit entre la demanda máxima y el suministro del compresor durante la duración del evento. El cálculo también debe tener en cuenta que el compresor continúa suministrando aire mientras el receptor se descarga. Por lo tanto, la selección de 8500 L es un punto de partida coordinado, no una elección aislada del catálogo. Proporciona suficiente volumen para demostrar un comportamiento de control estable, a la vez que sigue siendo compatible con el espacio disponible y la geometría vertical seleccionada. Si la producción futura añade una carga significativa, el receptor original puede seguir siendo útil como almacenamiento base mientras se añade capacidad adicional de almacenamiento distribuido o de compresor mediante conexiones de derivación planificadas.
Se seleccionó un receptor vertical con un diámetro nominal de 1700 mm y una altura de referencia total de aproximadamente 4810 mm. La orientación refleja la integración en el sitio más que el rendimiento de presión únicamente. Los recipientes verticales normalmente ahorran espacio en el piso y pueden simplificar el drenaje de puntos bajos, pero requieren suficiente espacio libre superior, estabilidad de la base y acceso a las boquillas superiores. Los recipientes horizontales reducen la elevación total y pueden caber debajo de soportes de tuberías o entrepisos, pero ocupan más espacio en el piso y requieren soporte de silla en dos ubicaciones. En cualquier caso, la orientación de las boquillas se revisa con respecto al patín del compresor, el secador, el colector y los pasillos de mantenimiento reales antes de la emisión del plano de fabricación.
El peso estimado del recipiente vacío es de aproximadamente 3540 kg, por lo que los puntos de elevación y las cimentaciones deben diseñarse en función del centro de gravedad real y de las válvulas o tuberías acopladas. La geometría de transporte también es importante. Un recipiente que se ajuste a la planta puede requerir instrumentos desmontables, boquillas protegidas o soportes de transporte especiales para su paso por un contenedor, una ruta de camión o la entrada de la planta. Por lo tanto, el proceso de fabricación a medida coordina el diámetro, la separación entre soportes, las orejetas de elevación, las aberturas de acceso y la proyección de las boquillas, en lugar de optimizar únicamente el volumen interno. Este trabajo de integración puede reducir la soldadura en obra y permite al cliente planificar las bases de hormigón, los pernos de anclaje y la ubicación de los soportes de las tuberías antes de la llegada del recipiente.
El material de referencia del tanque es acero inoxidable 304L. La selección del material está ligada a las condiciones de servicio, no simplemente al nombre de la aplicación. El acero al carbono es ampliamente adecuado para el servicio general de aire comprimido cuando se controla el condensado, se especifican correctamente el margen de corrosión y el recubrimiento, y el receptor se puede drenar. El acero inoxidable se justifica cuando el servicio húmedo, el lavado, las expectativas de servicios limpios o el riesgo de corrosión hacen que el acero al carbono sea menos atractivo. En este caso, el receptor está destinado a aire comprimido seco. El equipo del proyecto confirmará la especificación exacta del material, los requisitos de prueba de impacto (si los hubiera), la tensión admisible, el margen de corrosión y la compatibilidad con el código de recipientes a presión vigente antes de la compra de la placa y los accesorios.
El riesgo de corrosión interna varía según la posición del receptor. Un receptor húmedo situado inmediatamente después del compresor recibe aire caliente saturado y suele acumular más condensado, mientras que un receptor seco, tras un secador que funciona correctamente, recibe mucha menos agua líquida. El entorno externo también es relevante, ya que la planta cuenta con instalaciones de alta limpieza, estricta segregación de servicios, requisitos de redundancia y acceso controlado a los equipos. Por consiguiente, los recipientes de acero al carbono necesitan un sistema de recubrimiento adaptado a la exposición y a la preparación de la superficie. Los recipientes de acero inoxidable requieren prácticas de fabricación controladas que prevengan la contaminación por acero al carbono y pueden requerir decapado o pasivación, según las especificaciones. Estas decisiones forman parte de la ingeniería de recipientes a presión y de la calidad de fabricación; deben tomarse antes de la fabricación, en lugar de tratarse como un acabado estético una vez finalizado el tanque.
La conexión de entrada preliminar es bridada DN80 PN16 y la salida es bridada DN100 PN16. Estos tamaños se seleccionan a partir del caudal y la presión de referencia del compresor para que la velocidad del gas y la caída de presión se mantengan dentro de límites razonables. No se eligen únicamente en función del volumen del receptor. A 8,5 bar(g), el caudal volumétrico real dentro de la tubería presurizada es mucho menor que el FAD indicado en condiciones atmosféricas de referencia, por lo que el dimensionamiento de la conexión debe basarse en el caudal en estado comprimido, la velocidad admisible, las pérdidas en los racores y la longitud de la tubería circundante. Para un sistema de gran caudal, un aumento de tamaño nominal puede reducir considerablemente la caída de presión y mejorar la rapidez con la que el volumen almacenado puede responder a un transitorio.
El programa de boquillas también debe considerar la alineación en campo. Los ejes centrales de entrada y salida se coordinan con la descarga del compresor, el paquete de tratamiento y el colector principal para minimizar codos innecesarios y conexiones de campo sometidas a tensión. La conexión de la válvula de seguridad es preliminarmente bridada DN50 PN16; la capacidad final de la válvula y la selección del orificio deben determinarse según las reglas de dimensionamiento de alivio aplicables y el flujo de entrada máximo creíble. El drenaje es una conexión de drenaje roscada o bridada dn20 para el drenaje automático de condensado, y el manómetro utiliza una conexión de manómetro g1/2 bsp(f). Las válvulas de aislamiento deben permitir el mantenimiento sin atrapar un volumen inseguro sin protección. Cuando se utiliza una válvula de retención, debe entenderse su efecto en la carga y descarga del receptor para que el tanque permanezca conectado a la zona de presión que se pretende estabilizar.
El receptor puede instalarse antes o después del secador desecante con filtración final, y dicha ubicación modifica su funcionamiento. Un receptor húmedo situado antes del secador proporciona tiempo de enfriamiento, reduce la velocidad y recoge el condensado a granel antes de que el aire entre en el equipo de tratamiento. Esto puede reducir las fluctuaciones de caudal a corto plazo en la entrada del secador, pero el depósito experimenta la mayor carga de humedad y, por lo tanto, requiere un drenaje automático fiable. Un receptor seco situado después del tratamiento almacena aire acondicionado y puede dar servicio a usuarios sensibles sin obligar al secador a seguir cada pico de presión. Algunas instalaciones utilizan almacenamiento húmedo y seco cuando la estabilidad de la presión y la calidad del aire son críticas.
En este caso, el drenaje se considera un elemento de diseño funcional. Un drenaje obstruido o de tamaño insuficiente reduce la capacidad de almacenamiento efectiva debido a la acumulación de agua y aumenta el riesgo de corrosión en aplicaciones de acero al carbono. La conexión del punto más bajo debe permanecer accesible después de la instalación del recipiente, y el drenaje debe descargar a un sistema de gestión de condensados adecuado, en lugar de directamente al suelo. Si el receptor se encuentra al aire libre o en una zona fría, las tuberías de drenaje requieren protección contra la congelación. Si la planta utiliza compresores con inyección de aceite, la eliminación del condensado debe tener en cuenta el contenido de aceite. Cuando la aplicación requiere aire libre de aceite, el propio receptor debe limpiarse y protegerse para que los residuos de fabricación no comprometan la estrategia de tratamiento.
La presión de trabajo para la aplicación es de 8,5 bar(g), pero el diseño formal del recipiente requiere una presión y temperatura de diseño independientes que incluyan el margen operativo aplicable y las normas del código. El espesor nominal de la pared que se muestra para este caso es de 12 mm. Este valor es solo una referencia de ingeniería preliminar. El espesor final requerido debe calcularse utilizando la tensión admisible del material seleccionado, la eficiencia de la junta soldada, el diámetro interior, la presión de diseño, el margen de corrosión y cualquier mínimo específico del código. El adelgazamiento de la cabeza formada, el refuerzo de la boquilla, las cargas externas, las condiciones de vacío (si corresponde), el servicio cíclico y las cargas de transporte también deben considerarse antes de que el plano se convierta en un documento de fabricación.
El receptor debe estar protegido contra sobrepresión mediante un dispositivo de alivio de presión correctamente seleccionado, y la vía de alivio no debe aislarse durante el funcionamiento. La conexión de la válvula de seguridad indicada en la tabla de parámetros corresponde únicamente a la boquilla del recipiente; no constituye un cálculo de la capacidad de alivio. Los manómetros deben ser legibles desde la posición normal de funcionamiento y estar seleccionados con un rango apropiado. El fabricante debe aplicar la prueba de presión, el ensayo no destructivo, la documentación y el marcado exigidos por la jurisdicción competente. Para el suministro internacional, los requisitos de código y registro pueden variar según el destino, por lo que la revisión técnica y comercial debe establecerlos antes de la adquisición del material. Este enfoque evita que un estudio de caso en un sitio web implique una certificación que no se haya definido para un pedido real.
Para un fabricante especializado en receptores de aire, la personalización comienza antes de cortar el acero. El personal de ingeniería revisa el flujo del compresor, la presión de operación, la banda de control, la función del receptor, la orientación preferida, las elevaciones de las boquillas, los estándares de conexión, la estrategia de drenaje, la disposición de los soportes y las restricciones de instalación. A continuación, se desarrolla una disposición general en torno al volumen nominal de 8500 L, el diámetro de 1700 mm y la configuración vertical. El objetivo no es hacer que cada recipiente sea único por el mero hecho de serlo, sino modificar únicamente las características que mejoran el ajuste, la fiabilidad, el cumplimiento de las normas o la eficiencia de la instalación. Esto puede incluir la orientación de las boquillas, el estándar de brida, la ubicación del drenaje, las dimensiones de los soportes, los puntos de elevación, el revestimiento y las conexiones de los instrumentos.
El proyecto de referencia también ilustra la importancia de la coordinación con los fabricantes de equipos originales (OEM), distribuidores e integradores de sistemas de compresores. Estos socios suelen conocer la interfaz del paquete y la tubería del sitio antes de que comience el diseño final del recipiente. Al intercambiar planos dimensionales y listas de conexiones con anticipación, el receptor puede llegar con conexiones que se alineen con el skid en lugar de requerir adaptadores en campo. Para proyectos de reemplazo, las dimensiones de la cimentación existente y las coordenadas de las boquillas se pueden incorporar cuando las restricciones de código y diseño lo permiten. Para sistemas nuevos, el plano del recipiente se puede entregar con suficiente antelación para que los equipos de ingeniería civil y de tuberías planifiquen en función del espacio real del equipo. Este soporte de ingeniería es una parte importante de la fabricación a medida porque reduce la incertidumbre fuera del taller del recipiente.
La fabricación comienza con la identificación y trazabilidad controladas de los materiales. Las placas, cabezales, tuberías y bridas se verifican con la lista de materiales aprobada y la norma específica para recipientes a presión. Los componentes conformados se inspeccionan para comprobar sus dimensiones y espesor mínimo antes del ensamblaje. La soldadura se realiza mediante procedimientos y personal cualificado, según el material y la normativa aplicable. La preparación de las juntas, el ajuste y la secuencia de soldadura se controlan para mantener la alineación y reducir la distorsión, especialmente alrededor de las boquillas y los soportes, donde una mala práctica de fabricación puede generar tensiones locales.
Los requisitos de inspección dependen del código, el material, el espesor y el servicio. Pueden incluir examen visual, inspección dimensional, radiografía, examen ultrasónico, ensayo de partículas magnéticas o de líquidos penetrantes, según lo especificado en el plan de diseño y calidad. No se debe copiar una única declaración de ensayo no destructivo en todos los proyectos internacionales sin verificar las normas aplicables. Una vez aceptado el examen requerido, el recipiente se somete a la prueba de presión definida por el código y a una revisión dimensional final. El tratamiento superficial, la pintura, la pasivación u otros acabados se completan de acuerdo con la especificación aprobada. El dossier de entrega debe coincidir con el recipiente fabricado, incluyendo los registros de materiales y los informes de inspección, en lugar de certificados de comercialización genéricos.
Antes de la instalación, el equipo de obra verifica la placa de identificación o la ficha técnica del recipiente, el plan de izamiento, la cimentación, la ubicación de los anclajes y el soporte de las tuberías. El receptor no debe utilizarse para soportar cargas de tuberías imprevistas; las líneas conectadas necesitan soporte independiente y suficiente flexibilidad para evitar la transferencia de movimientos térmicos o desalineaciones a las boquillas. La disposición vertical debe permitir el acceso al drenaje en el punto más bajo, al manómetro, al dispositivo de alivio y a las válvulas de aislamiento. La descarga de la válvula de seguridad debe estar canalizada o protegida según lo requiera la obra. Los soportes de transporte o las tapas protectoras se retiran únicamente cuando el recipiente está listo para la conexión final.
La puesta en marcha verifica la posición de la válvula, la función de drenaje, el rango de los instrumentos, la estanqueidad y el correcto funcionamiento del sistema de control del compresor. La red de aire se presuriza gradualmente mientras se observan las presiones del receptor y del colector. Una comprobación de aceptación útil consiste en comparar la respuesta de presión durante eventos de producción conocidos antes y después de la puesta en servicio del receptor. Si la presión del colector sigue cayendo rápidamente, el equipo debe investigar las restricciones en las ramificaciones, los ajustes del regulador de presión, la presión diferencial del secador o del filtro y los retrasos en el control del compresor, en lugar de asumir que el tanque es insuficiente. El objetivo final es un sistema integrado estable. El receptor solo funciona correctamente cuando su volumen almacenado puede desplazarse libremente hacia los usuarios y los sensores de control que dependen de él.
El rendimiento energético del aire comprimido se ve afectado tanto por el nivel de presión como por la estabilidad del control. Operar a una presión superior a la requerida por el proceso aumenta el trabajo del compresor y puede incrementar la demanda artificial en usuarios no regulados. El receptor facilita el control energético al permitir que el sistema de compresor opere dentro de un rango de presión práctico, en lugar de responder a cada fluctuación. Para un servicio de compresor de tornillo redundante (servicio/reserva), esto ayuda a mantener estable el método de control seleccionado y reduce las transiciones innecesarias. El receptor no genera ahorros de energía por sí solo; estos se producen cuando el almacenamiento, el control de presión y la secuenciación del compresor se diseñan conjuntamente.
La planificación de confiabilidad incluye la inspección periódica del recipiente, la válvula de seguridad, el manómetro, el drenaje y las válvulas de aislamiento, de acuerdo con la jurisdicción y el programa de mantenimiento de la planta. Los drenajes automáticos deben someterse a pruebas de funcionamiento, ya que una falla silenciosa puede llenar gradualmente el recipiente con condensado y reducir la capacidad de almacenamiento efectiva. Se inspeccionan los recubrimientos para detectar daños y se protegen las superficies de acero inoxidable de la contaminación o de limpiadores agresivos incompatibles con el grado. Se pueden registrar las tendencias de presión a lo largo del tiempo para detectar aumentos en la presión diferencial del filtro o cambios en la demanda de la planta. Estas prácticas de mantenimiento preservan el valor operativo del receptor y proporcionan datos para futuras decisiones de expansión.
El diseño se basa en la demanda actual más un margen operativo práctico, no en la suposición de un crecimiento futuro ilimitado. Sobredimensionar cada compresor y receptor aumenta el costo de capital, el espacio utilizado y, en ocasiones, la eficiencia del funcionamiento sin carga, mientras que subdimensionarlo puede generar presión inestable y ciclos excesivos. Por lo tanto, se prefiere un enfoque modular. El diseño de las tuberías puede reservar una derivación para almacenamiento futuro, el colector principal puede verificarse para el flujo esperado de la siguiente etapa y los controles de los compresores múltiples pueden seleccionarse considerando la expansión. El receptor existente de 8500 L puede permanecer como parte del sistema final incluso si posteriormente se instala un compresor adicional o un receptor local.
Para el cliente, el valor de un fabricante de receptores a medida reside en su capacidad para traducir los requisitos del sistema de aire comprimido en un recipiente a presión que se ajuste a las necesidades reales. Esto incluye una presión de servicio de 8,5 bar(g), un caudal del compresor de 38,6 m³/min, una capacidad de almacenamiento de 8500 L, acero inoxidable 304L, estándares de boquillas y un tamaño de instalación vertical. El fabricante también debe reconocer las limitaciones de los datos preliminares disponibles en el sitio web. El diseño final requiere condiciones de proceso confirmadas, la normativa aplicable, cálculos formales y planos aprobados. Al dejar claras estas limitaciones y, al mismo tiempo, explicar la lógica de ingeniería, este caso demuestra el apoyo profesional a los fabricantes de equipos originales (OEM) de compresores, distribuidores, contratistas EPC, integradores de sistemas y usuarios finales, sin presentar una configuración ilustrativa como un pedido de cliente completado sin documentación.
Un receptor no puede corregir un sistema de distribución que pierde presión excesiva de forma continua. Para un FAD de 38,6 m³/min, la tubería principal y las ramificaciones críticas deben comprobarse a la presión real de la línea, no comparando el diámetro nominal de la tubería con la potencia del motor del compresor. Los tramos largos, los codos múltiples, las válvulas parcialmente abiertas, los filtros obstruidos y los acoplamientos rápidos de tamaño insuficiente pueden consumir parte del margen de presión disponible. Durante el diseño, el presupuesto de presión se divide entre la descarga del compresor, el equipo de tratamiento, el colector principal y la regulación en el punto de uso. El receptor seleccionado opera entonces dentro de ese presupuesto. Si la presión en un usuario remoto es baja incluso cuando la demanda es constante, aumentar el volumen del receptor solo retrasará el síntoma; la causa principal probablemente sea una pérdida de presión continua.
La caída de presión transitoria es diferente. Un pico breve puede reducir momentáneamente el caudal más rápido de lo que el controlador del compresor o la red de tuberías pueden responder. En esa situación, el almacenamiento ubicado en el lado correcto de un componente restrictivo puede ser muy eficaz. Por ejemplo, un receptor seco aguas abajo del secador puede proteger a los usuarios de un pulso breve que, de otro modo, sobrecargaría el sistema de tratamiento, mientras que un receptor local cerca de una máquina remota puede reducir el efecto de una línea de derivación larga. Por lo tanto, el análisis de ingeniería para este caso considera la ubicación del tanque y la resistencia de la tubería como parte del mismo problema. Esto hace que el volumen de 8500 L sea útil en la operación, en lugar de ser simplemente impresionante en una hoja de especificaciones.
La calidad del control de presión también depende del punto de medición del sistema. Si el transductor del compresor se instala en la descarga del paquete, mientras que el receptor y las principales pérdidas de presión se encuentran más abajo, es posible que el controlador no detecte la presión que experimenta el equipo de producción. Si el transductor está demasiado lejos, el retardo de la señal y la dinámica de la red también pueden provocar inestabilidad en el control. La configuración de referencia utiliza puntos de medición de presión en la descarga del compresor, el receptor y el colector de producción, lo que permite al personal de puesta en marcha separar el comportamiento del compresor de las pérdidas de tratamiento y distribución. El registro de datos durante la producción representativa resulta especialmente útil cuando la planta opera de forma continua con una demanda base crítica y cambios sincronizados breves a medida que las herramientas de proceso o los módulos auxiliares cambian de estado.
El receptor puede incluir un manómetro local para garantizar un funcionamiento y mantenimiento seguros, mientras que los sensores electrónicos para la secuenciación se instalan en el colector común. Las válvulas de aislamiento de los sensores deben estar dispuestas de forma que el mantenimiento no deje el sistema sin protección contra sobrepresión ni retroalimentación de control. Por lo tanto, la conexión del manómetro que se muestra en la tabla de parámetros es solo una parte del concepto de instrumentación. Un integrador de sistemas profesional también definirá los puntos de ajuste de alarma, las advertencias de baja presión y la respuesta del controlador ante un sensor defectuoso. Estos detalles ayudan a que el aire almacenado respalde un sistema de control predecible, en lugar de actuar como un volumen incontrolado conectado a la red.
Consideremos un evento de producción breve en el que la demanda aumenta desde un promedio aproximado de 27,1 m³/min hasta 49,0 m³/min. El compresor puede suministrar unos 38,6 m³/min en su condición nominal, por lo que la diferencia entre la demanda máxima y la producción actual del compresor se cubre temporalmente con aire almacenado mientras el sistema de control reacciona. La presión del depósito comienza a descender, pero el objetivo es mantener el colector aguas abajo por encima del mínimo requerido por el proceso. Una vez que el compresor alcanza la capacidad requerida o se pone en marcha una máquina adicional, el déficit se cierra y el depósito puede recargarse. Esta es la función dinámica normal del almacenamiento; no indica que el compresor sea insuficiente si el pico es breve y planificado.
Ahora consideremos el caso opuesto: varios usuarios se detienen simultáneamente. El suministro del compresor supera brevemente la demanda, y el receptor acepta la diferencia. La presión aumenta más lentamente, lo que le da al controlador tiempo para descargar, reducir la velocidad o apagar secuencialmente una máquina. Un receptor demasiado pequeño permitiría una rápida oscilación de presión y transiciones de control más frecuentes. Un receptor excesivamente grande podría ralentizar la recuperación y ocupar espacio innecesario. La selección de 8500 L está diseñada para proporcionar una respuesta equilibrada al patrón de demanda de referencia. Los datos de campo perfeccionarían este equilibrio al mostrar la duración y frecuencia reales de los eventos de aumento y disminución de la demanda.
| Nombre del parámetro | Valor de referencia |
| Horizontal / Vertical | Vertical |
| Peso | 4.020 kg (peso vacío preliminar) |
| Diámetro | 1.800 mm |
| Altura | Altura de referencia total de 5030 mm |
| Espesor de pared | Espesor nominal de la carcasa: 12 mm (solo preliminar) |
| Material del tanque | acero inoxidable 304L |
| Adecuado para personas de mediana edad | Aire comprimido seco |
| Capacidad | 10.000 L |
| Temperatura ambiente | -10 a +45 °C |
| Presión de trabajo | 7,5 bar(g) |
| Tamaño del puerto de entrada | DN80 PN16 con brida |
| Tamaño del puerto de salida | DN100 PN16 con brida |
| Conexión de la válvula de seguridad | Conexión bridada DN50 PN16; la válvula/orificio final debe dimensionarse según el código. |
| Conexión de la válvula de drenaje | Conexión de drenaje roscada o con brida DN20 para drenaje automático de condensados. |
| Conexión del manómetro | Conexión para manómetro G1/2 BSP(F) |
Nota de uso técnico: Los 15 valores anteriores están coordinados internamente con el sistema de compresor de referencia y tienen como objetivo demostrar cómo se puede seleccionar un receptor personalizado en función del caudal, la presión, el comportamiento del control, el espacio de instalación y la calidad del aire. El espesor nominal de la carcasa, el peso, los tamaños de las boquillas y la conexión de alivio son solo valores preliminares. El diseño final debe confirmar la presión y la temperatura de diseño, las especificaciones del material, el margen de corrosión, la eficiencia de la junta, el espesor de la cabeza, el refuerzo de las boquillas, los soportes, las cargas externas, la presión de prueba, la capacidad de alivio y todos los requisitos jurisdiccionales antes de la fabricación.
Especializados en la fabricación de recipientes a presión, ofrecemos soluciones fiables, certificadas y personalizadas a clientes de diversos sectores en todo el mundo.
N.º 268, calle Xinda, Parque Industrial de Alta Tecnología, ciudad de Longkou, provincia de Shandong